Bundesjugendspiele der 5. - 7. Jahrgangsstufen

 

Am Dienstag, den 24. Juni 2014, fanden die Bundesjugendspiele für die 5. – 7. Jahrgangsstufen im Leichtathletik-Stadion des FC Ambergs statt. Alle Schülerinnen und Schüler der insgesamt 13 Klassen absolvierten einen Dreikampf in den Disziplinen Sprint, Weitsprung und Weitwurf.

Auch aufgrund der sehr guten Wetterverhältnisse mit angenehmen Temperaturen erzielten viele der jungen Sportlerinnen und Sportler hervorragende Leistungen und konnten ihre bisherigen Weiten und Zeiten deutlich verbessern.

Bei der abschließenden Siegerehrung gratulierte Schulleiter OStD Peter Welnhofer allen Schülerinnen und Schülern zu ihren gezeigten Leistungen und ehrte darüber hinaus die jeweils besten drei Mädchen und Jungen einer Altersklasse (s. Bild).

 

Folgende Schülerinnen und Schüler belegten in ihrer jeweiligen Altersklasse die ersten drei Plätze:

 

Altersklasse W 11:          1. Platz:           Eileen Frost (5c)                   1.128 Punkte

                                   2. Platz:           Eva Deubzer (5a)                  1.099 Punkte

                                   3. Platz:           Lisa Großmann (5c)               1.003 Punkte

 

Altersklasse M 11:           1. Platz:           Simon Weinfurtner (5e)          995 Punkte

                                   2. Platz:           Berkant, Keskin (5b)              967 Punkte

                                   3. Platz:           Edel, Julian (5a)                    954 Punkte

 

Altersklasse W 12:          1. Platz:           Lea Kostadinovski (6a)           1.174 Punkte

                                   2. Platz:           Laura Wöllmer (6d)                1.164 Punkte

                                   3. Platz:           Lisa-Marie Öckl (6a)              1.014 Punkte

 

Altersklasse M 12:           1. Platz:           Simon Madl (6c)                    1.072 Punkte

                                   2. Platz:           Lukas Heinrich (6d)                1.047 Punkte

                                   3. Platz:           Marco Nanka (6d)                  1.020 Punkte

 

Altersklasse W 13:          1. Platz:           Emily Madl (7a)                      1.211 Punkte

                                   2. Platz:           Tabea Haag (7d)                    1.203 Punkte

                                   3. Platz:           Haag Carina (7d)                    1.161 Punkte

 

Altersklasse M 13:           1. Platz:           Patrick Meier (7d)                  1.201 Punkte

                                   2. Platz:           Maximilian Kersting (7b)           1.179 Punkte

                                   3. Platz:           Daniel Fröhlich (7c)                 1.156 Punkte

 

Altersklasse W 14:          1. Platz:           Julia Will (7a)                        1.043 Punkte

                                   2. Platz:           Valeria Lagutina (7a)              1.042 Punkte

                                   3. Platz:           Maria Gruber (7a)                  1.023 Punkte

 

Altersklasse M 14:           1. Platz:           Niklas Schäfer (7d)                1.330 Punkte

                                   2. Platz:           Mauro Luttenberger (7a)         1.124 Punkte

                                   3. Platz:           Mateusz Poliwka (6b)             1.120 Punkte